Сообщение о теракте — шутка или преступление?

Как рассматривать телефонное сообщение подростка о теракте? Это "невинная шутка" или преступление? Какое предусмотрено наказание?

0 2020-01-14 04:15:28

Ответов: 2

За заведомо ложное сообщение теракте по ст. 207 УК РФ полагается от пары тысяч штрафа до 3 лет лишения свободы, начиная с 14 лет.

С точки зрения этики, такие "шутки" тоже не имеют права на существование. Потому что, даже не говоря об убытках, причиняемых организациям, из-за шутника большое количество серьюзных людей тратят много времени попусту, и, что еще хуже, постепенно ослабевает серьезность отношения к сообщениям о теракте. Когда 10 раз на дню какой-нибудь ТЦ "минируют", то на 11-й раз уже все становятся неосторожными. А если этот 11-й раз окажется настоящим?

это не шутки, это уже по уголовному кодексу преступление.

до 14 лет дети безнаказанными остаются, но на учет встают