Имеет ли право начальство следить за работниками, причём тайно?

Меня всегда веселили таблички в туалетах «Видеонаблюдение ведётся в целях вашей безопасности». Они успокаивали тем, что моя безопасность кому-то важна.

Конечно, контролировать насколько хорошо сотрудники отрабатывают свою заработную плату работодатель имеет полное право. Электронные пропуска для учёта времени, проведённого на работе, видеонаблюдение рабочего места на опасном, секретном производстве или при обращении с ценными материалами. Всё это выглядит естественно.

Но получать объективную информацию о сотруднике стали стремиться организации, не то чтобы занимающиеся пустякам, а вообще все.

Кому же приятно выступать в роли лабораторной мыши. Где право на конфиденциальность личной жизни, частной переписки и переговоров? Хорошо ещё, если правила наблюдения доведены до сведения работников под роспись, а если нет?

Имеет ли право начальство следить за работниками, причём тайно, без их ведома?

1 2020-01-14 04:15:27

Ответов: 2

Вы когда устраиваетесь на работу , то скорее всего подписываете договор о конфиденциальных данных на предприятии и о зарплате и о том что оно выпускает и о технологиях и вы это подписываете и хозяин этого предприятия вправе со своей службой безопасности ставить там камеры видео наблюдения где ему хочется и где кажется может произойти утечка, а если вам это не нравится , то увольняйтесь , ведь вас не держат, а если не хотите , то принимайте те правила , которые написал собственник конторы и не вам ему указывать , у нас сейчас не социалистическое государство, а жаль, кто хозяин тот и указывает ка ему поступать , и пусть все на ТВ говорят , что это не так , но в провинции это так и действует.

Тайно не имеет право. Согласно ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Однако при подписании трудового контракта Вас могу предупредить или известить о наличии камер или прослушивающих устройств и соглашаться с этим или нет решать Вам.